ASUS ROG Phone 3 Strix Edition
- 12gb, 8gb
- 8gb, 128gb, 256gb
- 64 Mpx, ƒ/1.8
- Android 10 Q
- 2020-07-01
- 6.59''
- Qualcomm Snapdragon 865
- 585000
- 6000 mAh
- 240 g
Pantalla
Screen
4.0/5
| Tipo | AMOLED |
|---|---|
| Diagonal | 6.59'' |
| Resolución | 1080 X 2340 px |
| Densidad píxeles | 391 ppi |
| Extras | Resistente a rayones Indicador led Bordes redondeados |
Cámara
Camera
5.1/5
| General | |
|---|---|
| Resolución | 64 Mpx |
| Número de cámaras traseras | 3 |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Tamaño de pixel | 0.8 |
| Sensor | Sony IMX686 Exmor RS |
| Extras | Video 4K Zoom digital Zoom óptico Estabilizador HDR |
| Selfies | |
|---|---|
| Número de cámaras frontales | 1 |
| Resolución | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
Sistema
| Sistema operativo | Android 10 Q |
|---|---|
| GPU | Qualcomm Adreno 650 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 865 Móviles con procesador Qualcomm Snapdragon 865 |
| Frecuencia | 2.84 GHz |
| Sensores | Hall Giroscopio Luz Ambiente Acelerómetro Sensor de Proximidad Lector de huella dactilar |
Autonomía
Autonomy
4.4/5
| Tipo de batería | LiPo |
|---|---|
| Capacidad batería | 6000 mAh |
| Carga rápida | true |
Conectividad
| Conectividad | NFC USB Type C Bluetooth Nano SIM Dual SIM 4G 3G 2G |
|---|
Almacenamiento
| Almacenamiento interno | 8gb 128gb 256gb |
|---|---|
| RAM | 12gb 8gb |
Extras
| Antutu | 585000 |
|---|---|
| Versión Antutu | v8 |