Nubia X 5G
- 6gb, 8gb
- 64gb, 128gb, 256gb, 512gb
- 16 Mpx, ƒ/1.8
- Android 9 Pie
- 2019-07-09
- 6.26''
- Qualcomm Snapdragon 855
- 442352
- 3800 mAh
- 181 g
El Nubia X 5G es un smartphone englobado dentro de la gama alta del fabricante. Este dispositivo destaca por su doble pantalla y por ser compatible con las redes 5G de telefonía móvil.
Pantalla
Screen
4.7/5
| Tipo | LCD IPS |
|---|---|
| Diagonal | 6.26'' |
| Resolución | 1080 x 2280 px |
| Densidad píxeles | 403 ppi |
| Extras | Resistente a rayones |
Cámara
Camera
4.3/5
| General | |
|---|---|
| Resolución | 16 Mpx |
| Número de cámaras traseras | 2 |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Extras | Video 4K Zoom digital HDR Estabilizador |
| Selfies | |
|---|---|
| Número de cámaras frontales | 1 |
Sistema
| Sistema operativo | Android 9 Pie |
|---|---|
| GPU | Qualcomm Adreno 640 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 855 Móviles con procesador Qualcomm Snapdragon 855 |
| Frecuencia | 2.84 GHz |
| Sensores | Sensor de Proximidad Luz Ambiente Giroscopio Acelerómetro Lector de huella dactilar |
Autonomía
Autonomy
2.8/5
| Tipo de batería | LiPo |
|---|---|
| Capacidad batería | 3800 mAh |
| Carga rápida | true |
Conectividad
| Conectividad | USB Type C Bluetooth Nano SIM Dual SIM 4G 3G 2G |
|---|
Almacenamiento
| Almacenamiento interno | 64gb 128gb 256gb 512gb |
|---|---|
| RAM | 6gb 8gb |
Extras
| Antutu | 442352 |
|---|---|
| Versión Antutu | v8 |