Realme 1
- 3gb, 4gb, 6gb
- 32gb, 64gb, 128gb
- 13 Mpx, ƒ/2.2
- Android 8.1 Oreo
- 2018-05-29
- 6.0''
- MediaTek Helio P60 MT6771
- 130000
- 3400 mAh
- 155 g
Pantalla
Screen
4.7/5
| Tipo | LCD IPS |
|---|---|
| Diagonal | 6.0'' |
| Resolución | 1080 x 2160 px px |
| Densidad píxeles | 402 ppi |
| Extras | Bordes redondeados |
Cámara
Camera
3.8/5
| General | |
|---|---|
| Resolución | 13 Mpx |
| Número de cámaras traseras | 1 |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Sensor | CMOS |
| Extras | Zoom digital HDR |
| Selfies | |
|---|---|
| Número de cámaras frontales | 1 |
| Resolución | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
Sistema
| Sistema operativo | Android 8.1 Oreo |
|---|---|
| GPU | ARM Mali G72 MP3 700MHz |
| Procesador | MediaTek Helio P60 MT6771 |
| Frecuencia | 2.0 GHz |
| Capa fabricante | ColorOS 5.2 |
| Sensores | Sensor de Proximidad Giroscopio Acelerómetro |
Autonomía
Autonomy
2.4/5
| Tipo de batería | Li-Ion |
|---|---|
| Capacidad batería | 3400 mAh |
Conectividad
| Conectividad | 4G Radio FM Bluetooth Micro USB 3G 2G Dual SIM Nano SIM Audio jack |
|---|
Almacenamiento
| Almacenamiento interno | 32gb 64gb 128gb |
|---|---|
| RAM | 3gb 4gb 6gb |
| SD | true |
Extras
| Antutu | 130000 |
|---|---|
| Versión Antutu | v8 |