Realme 5 Pro
- 4gb, 6gb, 8gb
- 64gb, 128gb
- 48 Mpx, ƒ/1.79
- Android 10 Q
- 2019-08-19
- 6.3''
- Qualcomm Snapdragon 712
- 222708
- 4035 mAh
- 184 g
Pantalla
Screen
4.7/5
| Tipo | LCD IPS |
|---|---|
| Diagonal | 6.3'' |
| Resolución | 1080 x 2340 px |
| Densidad píxeles | 409 ppi |
| Extras | Resistente a rayones |
Cámara
Camera
4.4/5
| General | |
|---|---|
| Resolución | 48 Mpx |
| Número de cámaras traseras | 4 |
| Apertura | ƒ/1.79 |
| Tamaño de pixel | 0.8 |
| Sensor | Sony IMX586 Exmor RS |
| Extras | Estabilizador HDR Video 4K Zoom digital raw |
| Selfies | |
|---|---|
| Número de cámaras frontales | 1 |
| Resolución | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Sensor | Sony IMX471 Exmor RS |
Sistema
| Sistema operativo | Android 10 Q |
|---|---|
| GPU | Adreno 616 GPU |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 712 |
| Frecuencia | 2.2 GHz |
| Capa fabricante | RealmeUI |
| Sensores | Sensor de Proximidad Luz Ambiente Giroscopio Acelerómetro Lector de huella dactilar |
Autonomía
Autonomy
3.0/5
| Tipo de batería | LiPo |
|---|---|
| Capacidad batería | 4035 mAh |
| Carga rápida | true |
Conectividad
| Conectividad | Bluetooth Nano SIM Dual SIM USB Type C Radio FM Audio jack 4G 3G 2G |
|---|
Almacenamiento
| Almacenamiento interno | 64gb 128gb |
|---|---|
| RAM | 4gb 6gb 8gb |
| SD | true |
Extras
| Antutu | 222708 |
|---|---|
| Versión Antutu | v8 |