Realme 5s
- 4gb
- 64gb, 128gb
- 48 Mpx, ƒ/1.8
- Android 9 Pie
- 2019-11-21
- 6.5''
- Qualcomm Snapdragon 665
- 143012
- 5000 mAh
- 198 g
Pantalla
Screen
4.3/5
| Tipo | LCD IPS |
|---|---|
| Diagonal | 6.5'' |
| Resolución | 720 x 1600 px |
| Densidad píxeles | 270 ppi |
| Extras | Resistente a rayones Bordes redondeados |
Cámara
Camera
4.4/5
| General | |
|---|---|
| Resolución | 48 Mpx |
| Número de cámaras traseras | 4 |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Tamaño de pixel | 0.8 |
| Sensor | Sony IMX582 Exmor RS |
| Extras | Video 4K Estabilizador HDR Zoom digital |
| Selfies | |
|---|---|
| Número de cámaras frontales | 1 |
| Resolución | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Sensor | Samsung S5K3L6 |
Sistema
| Sistema operativo | Android 9 Pie |
|---|---|
| GPU | Qualcomm Adreno 610 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 665 |
| Frecuencia | 2.0 GHz |
| Capa fabricante | ColorOS 6 |
| Sensores | Sensor de Proximidad Luz Ambiente Giroscopio Acelerómetro Lector de huella dactilar |
Autonomía
Autonomy
3.7/5
| Tipo de batería | Li-Ion |
|---|---|
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Carga rápida | true |
Conectividad
| Conectividad | Micro USB Bluetooth Radio FM Audio jack Nano SIM Dual SIM 4G 3G 2G |
|---|
Almacenamiento
| Almacenamiento interno | 64gb 128gb |
|---|---|
| RAM | 4gb |
| SD | true |
Extras
| Antutu | 143012 |
|---|---|
| Versión Antutu | v7 |