Samsung Galaxy Note 8
- 6gb
- 64gb, 128gb, 256gb
- 12.2 Mpx, ƒ/1.7
- Android 7.1 Nougat
- 2017-08-23
- 6.3''
- Samsung Exynos 9 Octa 8895
- 259370
- 3300 mAh
- 195 g
Pantalla
Screen
5.1/5
| Tipo | Super AMOLED |
|---|---|
| Diagonal | 6.3'' |
| Resolución | 1440 x 2960 px |
| Densidad píxeles | 522 ppi |
| Extras | Indicador led Resistente a rayones |
Cámara
Camera
4.9/5
| General | |
|---|---|
| Resolución | 12.2 Mpx |
| Número de cámaras traseras | 2 |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Tamaño de pixel | 1.4 |
| Dxomark foto | 100 |
| Dxomark video | 84 |
| Extras | Video 4K Zoom digital Estabilizador HDR raw Zoom óptico |
| Selfies | |
|---|---|
| Número de cámaras frontales | 1 |
| Resolución | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
Sistema
| Sistema operativo | Android 7.1 Nougat |
|---|---|
| GPU | ARM Mali-G71 MP20 |
| Procesador | Samsung Exynos 9 Octa 8895 |
| Frecuencia | 2.3 GHz |
| Sensores | Giroscopio Sensor de Proximidad Luz Ambiente Pulso Hall Barómetro Acelerómetro Lector de huella dactilar |
Autonomía
Autonomy
2.5/5
| Tipo de batería | LiPo |
|---|---|
| Capacidad batería | 3300 mAh |
| Carga rápida | true |
| Carga inálambrica | true |
Conectividad
| Conectividad | Radio FM Audio jack NFC USB Type C Bluetooth Nano SIM 4G 3G 2G |
|---|
Almacenamiento
| Almacenamiento interno | 64gb 128gb 256gb |
|---|---|
| RAM | 6gb |
| SD | true |
Extras
| Antutu | 259370 |
|---|---|
| Versión Antutu | v8 |